林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事

知乎精选 admin 2019-11-08 269 次浏览 0个评论
网站分享代码
浪花宝盒

现在随意一瓶水的价格都是1.5元一5元之间,以玉米为例,收买价格现在维持在8毛左右。一个粮食换不来一瓶矿泉水已是不争的现实。

之所以牵牛花呈现这种情况,或许与这些原因有关:

一,农资价格只涨不及。各种农资价格都在不断上涨,侵占了粮食的赢利空间,加上现在土地瘠薄,农人都想稳产、高产,又不得不必这些农白芨资产品,必然构成一种林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事恶性循环。

二,国家对粮价的调控。粮食是国家的底子,牵一而动全身。大幅进步粮食价格,自然会引来大米、面粉及其相应产品也大幅度的提价,其他物价也会顺势上涨。只要保护好咱们的根本口粮,才奸女儿是国家安稳的根底。

scared 拖拉机视频venom 危机任务电视剧全集

三,国外粮食的进口。国外粮价比国内的还要廉价,大型粮食出产企业会首要挑选进口国外的粮食,严峻的打压着本国的粮价。

四,粮食中间商从中作梗。在粮食流转环节中,中间商太多,各个等级的中间商难免会做手脚,想方设法压低农人手中粮食的收买价格。

五,林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事种田本钱过大。我国粮食栽培机械化程度还不是很高,尤其是乡村山区,仍是老旧的栽培和收割粮食,造成了粮食劳作本钱的增大。

归根到底,多方面的要素影响着我国粮食的价格,给种田的农人留下的赢利空间不断的缩小,然后导致农田被疏弃的三高是哪三高现象愈来愈严峻。加速乡村土地改革,在一些方针上、资金上给予优先支撑,添加粮食价格显得尤为重要。农人种田见效益了,手中有钱了,才干林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事真实走上小康之路。

关于这个比较咋一看,的确一瓶矿泉水比一些粮食一斤贵。咱们先来详细比照下。

最新粮食收买价格:二等白小麦收买价2300元/吨,每斤1.15元。麸皮干流报价在0.62-0.7元/斤不等。玉米价格林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事在林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事2000元/吨--2120元/吨,每斤价格在1.05元。一般粳稻收买报价在1.32-1.34元/斤,粳稻三等的入厂报价为2800元/吨,大约每斤1.4元。大豆价格在3.7-3.8元每斤。马铃薯在0.6-0.8元一斤不等。红高多吉雍直粱毛粮收买价格在0.95/斤左右。

矿泉水的零售价格:廉价的有1元一瓶的,有2元一瓶的,还有3-5元一瓶的,更贵的也有。我自己也经常在商铺买水,出门在外也经向阳生果大全常需要买水,现在卖的最多蒲熠星刘一戈秀恩爱的,也是买的最多的矿泉水便是2元一瓶的和1元一瓶的。卖2元一瓶的赢利比卖一元的赢利要大,也是为什么有的商铺不卖1元一瓶的,绝大多数是卖2元一瓶的。

比照不能单单比照价shelf格,还需比照销量

农人种出的初级产品都是一次性收买,成吨成吨的卖,矿泉水咱们都是一瓶一瓶买,那是零售价格,出厂价格也要色夜廉价许多。一个卖水的商铺一年不比种粮大户的收入多,或许还会少。由于现在咱们都喜爱去超市买东西了,超市卖的东西许多,不是只靠卖水。

比照不能单单比照价格,还需比照附加值

粮食是初级农产品,没加工的,没有附加值,不能直接吃,价格都不会太高,不会暴利,种粮也是靠收成,也便是说的靠出产林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事量来进步收入,矿泉水是直接饮用的,经过工厂里的许多道深加工才干直接饮用,假如说一般的一瓶水,或许不醋酸值钱,由于一顿自来水都才4元(大隋圣皇帝咱们这的价格)假如在河里接一瓶水的话,直接不要钱,不值钱。假如能把粮食做成可直接食用的产品,价格贵了几十倍都或许。

总结:现在各行各业都不简单,又不能独占,咱们都在公平竞争,不能说哪一行特别暴利,有的新的职业短期内暴利在外,像这种传统职业是不会暴利的,其实咱们都关怀的是栽培户的收入和商铺的收入,两者都是靠劳作吃饭,仅仅咱们分工不同罢了。都是为了日子。都不是暴利职业。

林鹏,原创有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?-对猫来说,金窝银窝都不如主人的家,猫的故事 超人总动员2